8.14 This Is Not Happening - The X-Files

Episode: 8.14 This Is Not Happening

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons

90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 8.14
The X-Files - Season 8
The X-Files
Season 8
Number of episodes:
21
First Air Date:
November 5, 2000

- Season 8

No English translation available yet
Alvin Kersh (James Pickens Jr.), neuer Deputy Director des FBI, hat eine Fahndung nach dem entführten Mulder (David Duchovny) eingeleitet, geführt von Special Agent John Doggett (Robert Patrick). Der meint, Mulder nur über Gibson Praise (Jeff Gulka) finden zu können. Als sie diesen lokalisieren, flieht er jedoch mit Mulder, der allerdings nicht Mulder ist, sondern ein außerirdischer Kopfgeldjäger. Skinner (Mitch Pileggi) und Scully (Gillian Anderson) finden Praise letztlich, Skinner bringt ihn in ein Krankenhaus, aus dem er jedoch verschwindet; später wird er von Scully wiedergefunden. Doggett wird den X-Akten zugeteilt. In einem Flashback stellt sich heraus, dass Mulder Scully Samen für eine künstliche Befruchtung gespendet hat, die allerdings zumindest zunächst nicht gefruchtet hat. Scully erfährt von mehreren Frauen, die scheinbar entführt wurden, schwanger wurden und einen Außerirdischen zur Welt brachten. Was bedeutet das für sie? Doggett bindet Agent Monica Reyes (Annabeth Gish) in die Suche nach Mulder ein. Der wird später tot im Wald gefunden. Auch Jeremiah Smith (Roy Thinnes) schaut kurz vorbei, da er UFO-Kult-Führer Absalom (Judson Earney Scott) hilft, zurückgebrachte Entführte zu heilen; Mulder kann er jedoch nicht helfen, da er plötzlich verschwindet. Drei Monate später wird Mulder aber wieder ausgegraben und zeigt trotz Verwesung Lebenszeichen. Krycek (Nicholas Lea) bietet Skinner an, Mulders Leben zu retten, wenn Scully ihr Baby nicht gebiert. Laut Scully werden die Entführten durch einen außerirdischen Virus lange genug am Leben gehalten, um später komplett transformiert wieder aufzuerstehen; Absalom zufolge als Aliens. Auch ohne Kryceks Hilfe genest Mulder, nachdem er von den lebenserhaltenden Geräten abgeschlossen wurde, die nicht ihn, sondern das Virus am Leben erhielten. Später wird Mulder vom FBI entlassen. Im Zuge der Verwicklungen vor der Geburt von Scullys Baby erschießt Skinner Krycek. Scully gebiert schließlich, ihr Sohn William (Jerry Shiban) ist laut einem Syndikatsmitglied der perfekte Mensch ohne menschliche Schwächen. Dies gefällt den Außerirdischen gar nicht, die mit oben erwähntem neuen Virus Menschen in Supersoldaten verwandeln wollen. Etliche dieser Soldaten sind zwar bei Williams Geburt zugegen, verschwinden aber, als Mulder auftaucht. Am Ende der Folge küssen sich Mulder und Scully. (CD)

8.14 This Is Not Happening - The X-Files Episode Guide

This Is Not Happening

Jeremiah Smith appears out of nowhere and formerly dead abductees are coming back to life, giving Scully and Skinner the idea that Mulder may have a shot at still being alive.
First Air DateFebruary 25, 2001
Directed by
Created by
Written by
Music
David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA


Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA


Robert Patrick als John Doggett bei Akte X
Image: Robert Patrick as John Doggett in The X-Files

60

as John Doggett

40 Episodes (2000-2002)

from Episode: 8.01 - Within

Birth Name:
Robert Hammond Patrick Jr.

Born November 5, 1958
in Marietta, Georgia, USA


Annabeth Gish als Monica Reyes bei Akte X
Image: Annabeth Gish as Monica Reyes in The X-Files

48

as Monica Reyes

23 Episodes (2001-2002)

from Episode: 8.14 - This Is Not Happening

Birth Name:
Anne Elizabeth Gish

Born March 13, 1971
in Albuquerque, New Mexico, USA


Mitch Pileggi als Walter Skinner bei Akte X
Image: Mitch Pileggi as Walter Skinner in The X-Files

67

as Walter Skinner

82 Episodes (1994-2002)

from Episode: 1.20 - Tooms

Birth Name:
Mitchell Craig Pileggi

Born April 5, 1952
in Portland, Oregon, USA




67

as Absalom

3 Episodes (2001)

from Episode: 8.14 - This Is Not Happening

Birth Name:
Judson Scott Earney

Born July 15, 1952
in Azusa, Kalifornien, USA


81

as Jeremiah Smith

3 Episodes (1996-2001)

from Episode: 3.24 - Talitha Cumi

Born April 6, 1938
in Chicago, Illinois, USA


Eddie Kaye Thomas als Seth Landers bei CSI
Placeholder Image: Eddie Kaye Thomas as Seth Landers in CSI
Add Image

38

as 1st Young Man

2 Episodes (2000-2001)

from Episode: 7.22 - Requiem

Born October 31, 1980
in New York City, New York, USA


as 2nd Young Man

2 Episodes (2000-2001)

from Episode: 7.22 - Requiem


Born in New York City, New York, USA


52

as Skinner's Assistant

10 Episodes (1998-2002)

from Episode: 5.12 - Bad Blood

Birth Name:
Arlene Rempel

Born December 30, 1966



Bernard White als Afghani Ambassador Qasim Saydia bei Navy CIS
Placeholder Image: Bernard White as Afghani Ambassador Qasim Saydia in Navy CIS
Add Image

60

as Dr. Desai

1 Episode (2001)

8.14 - This Is Not Happening

Born June 8, 1959
in Colombo, Sri Lanka



   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06

The X-Files - Search other Media