8.08 Surekill - The X-Files

Episode: 8.08 Surekill

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons
90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 8.08
The X-Files - Season 8
The X-Files
Season 8
Number of episodes:
21
First Air Date:
November 5, 2000

- Season 8

No English translation available yet
Alvin Kersh (James Pickens Jr.), neuer Deputy Director des FBI, hat eine Fahndung nach dem entführten Mulder (David Duchovny) eingeleitet, geführt von Special Agent John Doggett (Robert Patrick). Der meint, Mulder nur über Gibson Praise (Jeff Gulka) finden zu können. Als sie diesen lokalisieren, flieht er jedoch mit Mulder, der allerdings nicht Mulder ist, sondern ein außerirdischer Kopfgeldjäger. Skinner (Mitch Pileggi) und Scully (Gillian Anderson) finden Praise letztlich, Skinner bringt ihn in ein Krankenhaus, aus dem er jedoch verschwindet; später wird er von Scully wiedergefunden. Doggett wird den X-Akten zugeteilt. In einem Flashback stellt sich heraus, dass Mulder Scully Samen für eine künstliche Befruchtung gespendet hat, die allerdings zumindest zunächst nicht gefruchtet hat. Scully erfährt von mehreren Frauen, die scheinbar entführt wurden, schwanger wurden und einen Außerirdischen zur Welt brachten. Was bedeutet das für sie? Doggett bindet Agent Monica Reyes (Annabeth Gish) in die Suche nach Mulder ein. Der wird später tot im Wald gefunden. Auch Jeremiah Smith (Roy Thinnes) schaut kurz vorbei, da er UFO-Kult-Führer Absalom (Judson Earney Scott) hilft, zurückgebrachte Entführte zu heilen; Mulder kann er jedoch nicht helfen, da er plötzlich verschwindet. Drei Monate später wird Mulder aber wieder ausgegraben und zeigt trotz Verwesung Lebenszeichen. Krycek (Nicholas Lea) bietet Skinner an, Mulders Leben zu retten, wenn Scully ihr Baby nicht gebiert. Laut Scully werden die Entführten durch einen außerirdischen Virus lange genug am Leben gehalten, um später komplett transformiert wieder aufzuerstehen; Absalom zufolge als Aliens. Auch ohne Kryceks Hilfe genest Mulder, nachdem er von den lebenserhaltenden Geräten abgeschlossen wurde, die nicht ihn, sondern das Virus am Leben erhielten. Später wird Mulder vom FBI entlassen. Im Zuge der Verwicklungen vor der Geburt von Scullys Baby erschießt Skinner Krycek. Scully gebiert schließlich, ihr Sohn William (Jerry Shiban) ist laut einem Syndikatsmitglied der perfekte Mensch ohne menschliche Schwächen. Dies gefällt den Außerirdischen gar nicht, die mit oben erwähntem neuen Virus Menschen in Supersoldaten verwandeln wollen. Etliche dieser Soldaten sind zwar bei Williams Geburt zugegen, verschwinden aber, als Mulder auftaucht. Am Ende der Folge küssen sich Mulder und Scully. (CD)

8.8 Surekill - The X-Files Episode Guide

Surekill

Doggett and Scully deal with a killer who may have X-Ray vision.
First Air DateJanuary 7, 2001
Directed by
Created by
Written by
Music

Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA



Robert Patrick als John Doggett bei Akte X
Image: Robert Patrick as John Doggett in The X-Files

61

as John Doggett

40 Episodes (2000-2002)

from Episode: 8.01 - Within

Birth Name:
Robert Hammond Patrick Jr.

Born November 5, 1958
in Marietta, Georgia, USA



†  December 24, 2000

as Gangbanger #2

1 Episode (2001)

8.08 - Surekill

Birth Name:
Gregory Nathan Boniface

Born March 4, 1970
in Los Angeles County, Kalifornien, USA

Greg Boniface died December 24, 2000 in Beverly Hills, California, USA , passing away at the age of 30


Michael Bowen als Danny Pickett bei Lost
Placeholder Image: Michael Bowen as Danny Pickett in Lost
Add Image

66

as Dwight Cooper

1 Episode (2001)

8.08 - Surekill

Birth Name:
Michael Bowen Jr.

Born June 21, 1953
in Texas, USA



James Franco
Why the blur?
Placeholder Image: James Franco
Source: TheMovieDb
Add Image

41

as Officer #2

(2001)

8.08 - Surekill

Birth Name:
James Edward Franco

Born April 19, 1978
in Palo Alto, Kalifornien, USA



Noel Gugliemi
Why the blur?
Placeholder Image: Noel Gugliemi
Source: TheMovieDb
Add Image

49

as Gangbanger #1

1 Episode (2001)

8.08 - Surekill

Birth Name:
Noel Albert Guglielmi

Born January 1, 1970
in Santa Monica, Kalifornien, USA





Patrick Kilpatrick als Cesar Dabo bei CSI
Placeholder Image: Patrick Kilpatrick as Cesar Dabo in CSI
Add Image

70

as Randall Cooper

1 Episode (2001)

8.08 - Surekill

Birth Name:
Robert Donald Kilpatrick Jr.

Born August 20, 1949
in Virginia, USA



Joe Sabatino
Why the blur?
Placeholder Image: Joe Sabatino
Source: TheMovieDb
Add Image


Ty Upshaw als Police Officer bei CSI
Placeholder Image: Ty Upshaw as Police Officer in CSI
Add Image


Kellie Waymire als Carla Dantini bei CSI
Placeholder Image: Kellie Waymire as Carla Dantini in CSI
Add Image

†  November 13, 2003

as Tammi Peyton

1 Episode (2001)

8.08 - Surekill

Birth Name:
Kellie Suzanne Waymire

Born July 27, 1967
in Columbus, Ohio, USA

Kellie Waymire died November 13, 2003 in Los Angeles, California, USA , passing away at the age of 36


   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media