7.08 The Amazing Maleeni - The X-Files

Episode: 7.08 The Amazing Maleeni

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons
90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 7.08
The X-Files - Season 7
The X-Files
Season 7
Number of episodes:
22
First Air Date:
November 7, 1999

- Season 7

No English translation available yet
Mit Hilfe von Michael Kritschgau (John Finn) wird Mulders (David Duchovny) Gehirnaktivität verlangsamt, so dass er Skinner (Mitch Pileggi) mitteilen kann, dass er Gedanken zu lesen vermag. Er weiß dadurch von Skinners Verbindung mit Krycek (Nicholas Lea) und Fowleys (Mimi Rogers) mit dem Cigarette Smoking Man (William B. Davis). Mit Hilfe eines Wissenschaftlers kann Scully (Gillian Anderson) einige der Inschriften des Raumschiffs übersetzen: Es sind Informationen über Genetik und verschiedene Religionen. Scully kehrt zurück in die USA, das Raumschiff ist später verschwunden. Mulder bekommt im Krankenhaus Besuch von seiner Mutter (Rebecca Toolan) und dem Cigarette Smoking Man. Letzterer gibt ihm etwas, um seinen Wahnsinn zu beenden, sagt ihm aber gleichzeitig, DASS ER SEIN VATER SEI!!! Er nimmt ihn mit aus dem Krankenhaus und gaukelt ihm ein mögliches neues Leben ohne Sorgen vor. Dies träumt Mulder jedoch nur, während er in einer Regierungseinrichtung gefangen gehalten wird. Der Cigarette Smoking Man glaubt, Mulder sei der perfekte Außerirdischen-Mensch-Hybrid und möchte sich sein Genmaterial implantieren, um die Kolonisierung zu überleben. Scully kann Mulder letztendlich befreien. Fowley wurde ermordet. Mulders Mutter ist ebenfalls tot: Selbstmord. Letztendlich stellt sich heraus, dass Mulders Schwester Samantha nicht von Außerirdischen entführt wurde, sondern von einem walk-in, einem Seelentausch, vor einem schlimmen Leben gerettet wurde, aber schon lange tot ist. In der letzten Folge der Staffel möchte der Cigarette Smoking Man mit Krycek und Covarrubias (Laurie Holden) das Syndikat wieder aufleben lassen, da mal wieder ein UFO abgestürzt ist. Krycek und Covarrubias teilen dies Mulder und Skinner mit. Sie finden den Aufenthaltsort des UFOs, Skinner und Mulder reisen dort hin und Mulder wird entführt. Krychek tötet scheint’s den Cigarette Smoking Man. Scully ist schwanger. (CD)

7.8 The Amazing Maleeni - The X-Files Episode Guide

The Amazing Maleeni

Mulder and Scully investigate the apparent murder of a magician who was decapitated just minutes after he was able to perform the trick of turning his head around 360 degrees. The agents are perplexed when Scully discovers during the autopsy that the deceased died well before he performed his final trick.
First Air DateJanuary 16, 2000
Directed by
Created by
Written by
Music

David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA



Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA



Steven Barr als Ranger bei CSI
Placeholder Image: Steven Barr as Ranger in CSI
Add Image


Mark Chaet als Dr. Greenberg bei Scrubs
Placeholder Image: Mark Chaet as Dr. Greenberg in Scrubs
Add Image




57

as Employee

1 Episode (2000)

7.08 - The Amazing Maleeni

Born June 1, 1962
in Sherman, Texas, USA



†  November 24, 2018

as The Amazing Maleeni / Herman Pinchbeck / Albert Pinchbeck

1 Episode (2000)

7.08 - The Amazing Maleeni

Birth Name:
Richard Jay Potash

Born January 1, 1948
in Brooklyn, New York, USA

Ricky Jay died November 24, 2018, passing away at the age of 70




Robert LaSardo als Emilio Alvarado bei CSI
Placeholder Image: Robert LaSardo as Emilio Alvarado in CSI
Add Image

56

as Cissy Alvarez

1 Episode (2000)

7.08 - The Amazing Maleeni

Born September 20, 1963
in Brooklyn, New York, USA



48

as Billy LaBonge

1 Episode (2000)

7.08 - The Amazing Maleeni

Born 1971
in Monroe, New York, USA









47

as Courier Driver

1 Episode (2000)

7.08 - The Amazing Maleeni

Born August 27, 1972
in Manassas, Virginia, USA



   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media