7.05 Rush - The X-Files

Episode: 7.05 Rush

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons
90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 7.05
The X-Files - Season 7
The X-Files
Season 7
Number of episodes:
22
First Air Date:
November 7, 1999

- Season 7

No English translation available yet
Mit Hilfe von Michael Kritschgau (John Finn) wird Mulders (David Duchovny) Gehirnaktivität verlangsamt, so dass er Skinner (Mitch Pileggi) mitteilen kann, dass er Gedanken zu lesen vermag. Er weiß dadurch von Skinners Verbindung mit Krycek (Nicholas Lea) und Fowleys (Mimi Rogers) mit dem Cigarette Smoking Man (William B. Davis). Mit Hilfe eines Wissenschaftlers kann Scully (Gillian Anderson) einige der Inschriften des Raumschiffs übersetzen: Es sind Informationen über Genetik und verschiedene Religionen. Scully kehrt zurück in die USA, das Raumschiff ist später verschwunden. Mulder bekommt im Krankenhaus Besuch von seiner Mutter (Rebecca Toolan) und dem Cigarette Smoking Man. Letzterer gibt ihm etwas, um seinen Wahnsinn zu beenden, sagt ihm aber gleichzeitig, DASS ER SEIN VATER SEI!!! Er nimmt ihn mit aus dem Krankenhaus und gaukelt ihm ein mögliches neues Leben ohne Sorgen vor. Dies träumt Mulder jedoch nur, während er in einer Regierungseinrichtung gefangen gehalten wird. Der Cigarette Smoking Man glaubt, Mulder sei der perfekte Außerirdischen-Mensch-Hybrid und möchte sich sein Genmaterial implantieren, um die Kolonisierung zu überleben. Scully kann Mulder letztendlich befreien. Fowley wurde ermordet. Mulders Mutter ist ebenfalls tot: Selbstmord. Letztendlich stellt sich heraus, dass Mulders Schwester Samantha nicht von Außerirdischen entführt wurde, sondern von einem walk-in, einem Seelentausch, vor einem schlimmen Leben gerettet wurde, aber schon lange tot ist. In der letzten Folge der Staffel möchte der Cigarette Smoking Man mit Krycek und Covarrubias (Laurie Holden) das Syndikat wieder aufleben lassen, da mal wieder ein UFO abgestürzt ist. Krycek und Covarrubias teilen dies Mulder und Skinner mit. Sie finden den Aufenthaltsort des UFOs, Skinner und Mulder reisen dort hin und Mulder wird entführt. Krychek tötet scheint’s den Cigarette Smoking Man. Scully ist schwanger. (CD)

7.5 Rush - The X-Files Episode Guide

Rush

A high school boy is accused of the violent murder of a sheriff's deputy. Mulder believes he is innocent. The agents find that someone with super-human speed may be the culprit.
First Air DateDecember 5, 1999
Directed by
Created by
Written by
Music

David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA



Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA



41

as Tony Reed

1 Episode (1999)

7.05 - Rush

Born February 17, 1978
in Washington, District of Columbia, USA



49

as Max Harden

1 Episode (1999)

7.05 - Rush

Born January 1, 1970
in Abingdon, Virginia, USA



Nicki Aycox als Ellie Brass bei CSI
Placeholder Image: Nicki Aycox as Ellie Brass in CSI
Add Image

44

as Chastity Raines

1 Episode (1999)

7.05 - Rush

Birth Name:
Nicki Lynn Aycox

Born May 26, 1975
in Hennessey, Oklahoma, USA



63

as Mrs. Reed

1 Episode (1999)

7.05 - Rush

Born January 30, 1956
in Holyoke, Massachusetts, USA



Tom Bower als Sheriff Miller Thompson bei Navy CIS
Placeholder Image: Tom Bower as Sheriff Miller Thompson in Navy CIS
Add Image

81

as Sheriff Harden

1 Episode (1999)

7.05 - Rush

Birth Name:
RalphThomas Bower

Born January 5, 1938
in Denver, Colorado, USA



67

as Mr. Babbitt

1 Episode (1999)

7.05 - Rush

Born December 10, 1951
in USA



73

as Deputy Foster

1 Episode (1999)

7.05 - Rush

Born November 4, 1946
in USA



as Base Cop

2 Episodes (1999-2000)

from Episode: 7.05 - Rush



67

as Nurse

1 Episode (1999)

7.05 - Rush

Born June 21, 1952
in Houston, Texas, USA



Bill Dow als Dr. Charles Burks bei Akte X
Image: Bill Dow as Dr. Charles Burks in The X-Files

as Dr. Charles Burks

8 Episodes (1993-2001)

from Episode: 1.04 - The Jersey Devil

Birth Name:
Willliam Dow






43

as Adams High Student

1 Episode (1999)

7.05 - Rush

Born March 5, 1976
in Santa Cruz, Kalifornien, USA



   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media