7.04 Millennium - The X-Files

Episode: 7.04 Millennium

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons
90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 7.04
The X-Files - Season 7
The X-Files
Season 7
Number of episodes:
22
First Air Date:
November 7, 1999

- Season 7

No English translation available yet
Mit Hilfe von Michael Kritschgau (John Finn) wird Mulders (David Duchovny) Gehirnaktivität verlangsamt, so dass er Skinner (Mitch Pileggi) mitteilen kann, dass er Gedanken zu lesen vermag. Er weiß dadurch von Skinners Verbindung mit Krycek (Nicholas Lea) und Fowleys (Mimi Rogers) mit dem Cigarette Smoking Man (William B. Davis). Mit Hilfe eines Wissenschaftlers kann Scully (Gillian Anderson) einige der Inschriften des Raumschiffs übersetzen: Es sind Informationen über Genetik und verschiedene Religionen. Scully kehrt zurück in die USA, das Raumschiff ist später verschwunden. Mulder bekommt im Krankenhaus Besuch von seiner Mutter (Rebecca Toolan) und dem Cigarette Smoking Man. Letzterer gibt ihm etwas, um seinen Wahnsinn zu beenden, sagt ihm aber gleichzeitig, DASS ER SEIN VATER SEI!!! Er nimmt ihn mit aus dem Krankenhaus und gaukelt ihm ein mögliches neues Leben ohne Sorgen vor. Dies träumt Mulder jedoch nur, während er in einer Regierungseinrichtung gefangen gehalten wird. Der Cigarette Smoking Man glaubt, Mulder sei der perfekte Außerirdischen-Mensch-Hybrid und möchte sich sein Genmaterial implantieren, um die Kolonisierung zu überleben. Scully kann Mulder letztendlich befreien. Fowley wurde ermordet. Mulders Mutter ist ebenfalls tot: Selbstmord. Letztendlich stellt sich heraus, dass Mulders Schwester Samantha nicht von Außerirdischen entführt wurde, sondern von einem walk-in, einem Seelentausch, vor einem schlimmen Leben gerettet wurde, aber schon lange tot ist. In der letzten Folge der Staffel möchte der Cigarette Smoking Man mit Krycek und Covarrubias (Laurie Holden) das Syndikat wieder aufleben lassen, da mal wieder ein UFO abgestürzt ist. Krycek und Covarrubias teilen dies Mulder und Skinner mit. Sie finden den Aufenthaltsort des UFOs, Skinner und Mulder reisen dort hin und Mulder wird entführt. Krychek tötet scheint’s den Cigarette Smoking Man. Scully ist schwanger. (CD)

7.4 Millennium - The X-Files Episode Guide

Millennium

At the turn of the 21st century, a religious fanatic enlisted by the Millennium Group resurrects four members of the group as zombies to bring about the end of the world. Mulder and Scully enlist the help of Frank Black to help stop the apocalyptic designs of the Millennium Group.
First Air DateNovember 28, 1999
Directed by
Created by
Written by
Music

David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA



Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA



Mitch Pileggi als Walter Skinner bei Akte X
Image: Mitch Pileggi as Walter Skinner in The X-Files

67

as Walter Skinner

82 Episodes (1994-2002)

from Episode: 1.20 - Tooms

Birth Name:
Mitchell Craig Pileggi

Born April 5, 1952
in Portland, Oregon, USA



Lance Henriksen als Frank Black bei Akte X
Image: Lance Henriksen as Frank Black in The X-Files

79

as Frank Black

1 Episode (1999)

7.04 - Millennium

Birth Name:
Lance James Henriksen

Born May 5, 1940
in New York City, New York, USA



Holmes Osborne als Fred Hanlan bei Navy CIS
Placeholder Image: Holmes Osborne as Fred Hanlan in Navy CIS
Add Image

71

as Mark Johnson

1 Episode (1999)

7.04 - Millennium

Born November 7, 1947
in Kansas City, Missouri, USA



Colby French als Hank bei Heroes
Placeholder Image: Colby French as Hank in Heroes
Add Image


70

as Funeral Director

1 Episode (1999)

7.04 - Millennium

Birth Name:
William Richardson Forward

Born May 24, 1949
in Santa Monica, Kalifornien, USA



28

as Jordan Black

1 Episode (1999)

7.04 - Millennium

Birth Name:
Brittany Alexandra Tiplady

Born January 21, 1991
in Richmond, British Columbia, Kanada



†  April 18, 2012

as Dick Clark

1 Episode (1999)

7.04 - Millennium

Birth Name:
Richard Wagstaff Clark

Born November 30, 1929
in Mount Vernon, New York, USA

Dick Clark died April 18, 2012 in Santa Monica, California, USA , passing away at the age of 82


70

as Becky Crouch - Widow

1 Episode (1999)

7.04 - Millennium

Born May 23, 1949
in New York City, New York, USA





Octavia Spencer als Sherry bei CSI
Placeholder Image: Octavia Spencer as Sherry in CSI
Add Image

47

as Nurse Octavia

1 Episode (1999)

7.04 - Millennium

Born May 25, 1972
in Montgomery, Alabama, USA



56

as Agent #2

1 Episode (1999)

7.04 - Millennium

Born September 16, 1963
in Pasadena, Texas, USA







Michael Dempsey als Calvin Berkowitz bei CSI
Placeholder Image: Michael Dempsey as Calvin Berkowitz in CSI
Add Image

60

as Sheriff

1 Episode (1999)

7.04 - Millennium

Born November 29, 1958
in Harare, Zimbabwe





   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media