6.06 How the Ghosts Stole Christmas - The X-Files

Episode: 6.06 How the Ghosts Stole Christmas

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons

90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 6.06
The X-Files - Season 6
The X-Files
Season 6
Number of episodes:
22
First Air Date:
November 8, 1998

- Season 6

No English translation available yet
Nachdem die X-Akten-Abteilung mal wieder geschlossen wurde, wird Scully (Gillian Anderson) im zwischen Staffel fünf und sechs spielenden Film durch einen Bienenstich mit einem Virus infiziert, bewusstlos und in die Antarktis verschleppt. Der Well Manicured Man (John Neville) gibt Mulder (David Duchovny) einen Impfstoff sowie Scullys Aufenthaltsort und wird deswegen vom Syndikat ermordet. In der Antarktis angekommen, findet Mulder Scully und viele verpuppte Außerirdische in einem Untergrundlabor des Cigarette Smoking Man (William B. Davis), das eigentlich ein Raumschiff ist und losfliegt, nachdem Mulder Scully gerettet hat. Die X-Akten werden wiedereröffnet. Jedoch nicht mit Mulder und Scully, sondern mit Jeffrey Spender (Chris Owens) und Diana Fowley (Mimi Rogers). Der Cigarette Smoking Man sucht mit Gibson Praises (Jeff Gulka) Hilfe einen Außerirdischen, der nach einer Infektion mit dem Schwarzen Öl aus einem Wissenschaftler geschlüpft ist. Gibson kann später entkommen und wird schließlich von Scully ins Krankenhaus gebracht. Es stellt sich heraus, dass er das außerirdische Virus in sich trägt. Er wird abermals entführt, findet das Alien in einem Kraftwerk und wird dort mit ihm eingesperrt. Die DNA des außerirdischen Virus ist laut Scully Bestandteil aller menschlichen DNA, jedoch nur bei Gibson aktiv. Später wird Skinner (Mitch Pileggi) von Krycek (Nicholas Lea) mit Nanotechnologie infiziert und stirbt beinahe. Auch nach seiner Genesung wird die Nanotechnologie in Skinner weiterhin von Krycek kontrolliert. Cassandra Spender (Veronica Cartwright), das Außerirdischen-Entführungsopfer aus Staffel fünf, offenbart bei einer geheimen Operation Erstaunliches: Aus ihren Wunden kommt grüne Flüssigkeit, dann heilen sie sich selbst! Später teilt sie Mulder und Scully mit, die Außerirdischen wollten alles Leben auf der Erde vernichten zwecks Kolonisierung. Mulder und Scully finden bei einem Einbruch ins X-Akten-Büro heraus, dass der Cigarette Smoking Man Jeffrey Spenders Vater ist, werden wegen des Einbruchs aber suspendiert. Nachdem der Cigarette Smoking Man Fowley die ganze Wahrheit enthüllt, hilft sie ihm. Cassandra Spender taucht im Mulders Appartement auf und will erschossen werden, da sie als erster erfolgreicher Außerirdischen-Mensch-Hybrid die Kolonisierung auslösen würde, wenn die Außerirdischen von ihrer Existenz erführen. Zusammen mit Scully werden beide aber von Fowler in eine CDC-Einrichtung gebracht. Das Syndikat beschließt, Cassandra den Aliens zu überlassen und sich selbst zu retten, indem sie die Kolonisierung beginnen lassen. Der Cigarette Smoking Man eröffnet Mulder: Um die Kolonisierung zu verschieben, stimmte das Syndikat einst einem Austausch mit den Außerirdischen zu: Familienmitglieder der Syndikatsmitglieder (auch Mulders Schwester) gegen den außerirdischen Fötus aus der letzten Folge von Staffel eins. Mit Hilfe des Fötus sollten Alien-Mensch-Hybriden hergestellt werden, die die Kolonisierung überleben könnten. Am Treffpunkt des Syndikats mit den Kolonisten tauchen jedoch die Rebellen auf und töten Cassandra sowie das ganze Syndikat außer dem Cigarette Smoking Man und Fowley. Der Cigarette Smoking Man erschießt später im X-Akten-Büro scheinbar Jeffrey. Am Ende der Staffel taucht ein Artefakt auf, von dem Mulder glaubt, es beweise, dass die Menschheit von Außerirdischen erschaffen wurde. Durch Kontakt mit einem Abrieb des Artefakts wird Mulder jedoch schließlich verrückt und landet in einer Gummizelle. An der westafrikanischen Küste, dem Ursprungsort des Artefakts, stellt Scully fest, dass es Teil eines riesigen Raumschiffs ist. (CD)

6.6 How the Ghosts Stole Christmas - The X-Files Episode Guide

How the Ghosts Stole Christmas

On Christmas Eve, Mulder and Scully stakeout a house that is supposedly haunted by the ghosts of two lovers who killed each other in a lovers' pact 81 years before. Inside, the agents find two apparitions who are more than willing to give insight into the relationship and personalities of Mulder and Scully.
First Air DateDecember 13, 1998
Directed by
Created by
Written by
Music
David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA


Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA


89

as Maurice

1 Episode (1998)

6.06 - How the Ghosts Stole Christmas

Birth Name:
Yitzhak Edward Asner

Born November 15, 1929
in Kansas City, Kansas, USA


Lily Tomlin als Penelope Langston bei Navy CIS
Placeholder Image: Lily Tomlin as Penelope Langston in Navy CIS
Add Image

80

as Lydia

1 Episode (1998)

6.06 - How the Ghosts Stole Christmas

Birth Name:
Mary Jean Tomlin

Born September 1, 1939
in Detroit, Michigan, USA



   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media