5.04 Detour - The X-Files

Episode: 5.04 Detour

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons
90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 5.04
The X-Files - Season 5
The X-Files
Season 5
Number of episodes:
20
First Air Date:
November 2, 1997

- Season 5

No English translation available yet
Doch nicht tot, sondern nur so getan habend, infiltriert Mulder (David Duchovny) das Pentagon, um ein Heilmittel für Scullys (Gillian Anderson) Krebs zu finden. Dort entdeckt er ein Gefäß unbekannten Inhalts, das er zu den Lone Gunmen (Dean Haglund, Tom Braidwood sowie Bruce Harwood) bringt, die den Inhalt jedoch nur als deionisiertes Wasser identifizieren. Scully kommt nach einem Zusammenbruch ins Krankenhaus, wo Mulder sie besuchen will, aber auf Skinner (Mitch Pileggi) trifft; dem ob seines Lebendigseins verdutzen Vorgesetzten teilt er später mit, ein FBI-Verräter habe Scullys Krebs ausgelöst. Der Cigarette Smoking Man (William B. Davis) will den First Elder (Don S. Williams) überzeugen, Mulder einen guten Grund zu bieten, sich ihnen anzuschließen. Er trifft Mulder im Krankenhaus und erzählt ihm, das Gefäß des Wassers enthalte einen Chip, der Scully heilen könne; Scully lässt sich den Chip schließlich einpflanzen. Später trifft sich der Cigarette Smoking Man abermals mit Mulder und bringt dessen Schwester Samantha (Megan Leitch) mit, die behauptet, der Cigarette Smoking Man sei ihr Vater. Mulder berichtet später einem FBI-Panel von der Verschwörung gegen ihn und Scully. Der Cigarette Smoking Man wird von einem Attentäter namens Quiet Willy (Willy Ross) erschossen. Scullys Krebs zieht sich schließlich zurück. Zwischendurch tritt mit Emily (Lauren Diewold) ein Kind auf, das aus einem Scully während ihrer Entführung entnommenen Ei hervorgegangen ist, stirbt aber bald. Marita Covarrubias (Laurie Holden) trifft bei Ermittlungen bezüglich des Schwarzen Öls in Kasachstan auf Alex Krycek (Nicholas Lea). Der bringt einen Infizierten namens Dimitri (Alex Shostak Jr.), der Augen, Nase und Mund zugenäht hat, damit das Öl nicht entkommt, gegen die Befehle seiner Vorgesetzten in die USA.  Mulder trifft nicht nur auf Außerirdischen-Entführungsopfer Cassandra Spender (Veronica Cartwright), sondern auch auf ihren Sohn Jeffrey (Chris Owens), FBI-Agent. Krycek bietet dem Syndikat Dimitri im Tausch gegen ihre Forschungen bezüglich eines Impfstoffes an. Marita kidnappt Dimitri jedoch und wird ihrerseits mit dem Schwarzen Öl infiziert, als Dimitri ein Auge öffnet. Ihr wird ein Test-Impfstoff verabreicht, da die Elders auf einen Impfstoff hoffen, wie ihn die Russen zu haben scheinen, um der außerirdischen Kolonisierung widerstehen zu können. Ein außerirdischer Rebell stürzt ab und wird gefangen genommen. Krycek bricht bei Mulder ein und berichtet, zwischen verschiedenen Außerirdischen-Fraktionen herrsche Krieg. Der Rebell wird von einem anderen Rebellen befreit. Der Impfstoff wirkt. Der Cigarette Smoking Man ist nicht tot, ist aber wohl der Vater von Jeffrey Spender. Schach-Wunderkind Gibson Praise (Jeff Gulka) entgeht einem Mordversuch. Krycek findet den Cigarette Smoking Man in seinem kanadischen Versteck. Spender leitet die Untersuchung des Mordversuchs an Gibson, Mulders alte Bekannte Diana Fowley (Mimi Rogers) ist auch beteiligt. Der Cigarette Smoking Man kehrt zum Syndikat zurück. Gibson ist wohl ein Gedankenleser. Der verhinderte Attentäter sagt Mulder, Gibson sei das Missing Link. Diana, die Gibson bewachen sollte, wird angeschossen, Gibson von Leuten des Cigarette Smoking Man entführt. Dieser sagt Spender, er sei sein Vater und zündet das X-Akten-Büro an. (CD)

5.4 Detour - The X-Files Episode Guide

Detour

Mulder and Scully travel to an FBI team seminar in Florida with two other agents. On their way to the seminar, they are stopped by a police roadblock. Mulder and Scully stay to help in the investigation of the mysterious disappearance of a hunter in the Florida Everglades. It appears to be the work of invisible predators.
First Air DateNovember 23, 1997
Directed by
Created by
Written by
Music

David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA



Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA



57

as Colleen Azar

2 Episodes (1997-2000)

from Episode: 5.04 - Detour

Born May 23, 1962
in New Jersey, USA







56

as Mrs. Asekoff

2 Episodes (1994-1997)

from Episode: 1.15 - Young at Heart

Born January 3, 1963
in Vancouver, British Columbia, Kanada



48

as Jeff Glaser

1 Episode (1997)

5.04 - Detour

Birth Name:
Anthony Dean Rapp

Born October 26, 1971
in Joliet, Illinois, USA



66

as Dr. Pomerantz

3 Episodes (1993-1997)

from Episode: 1.08 - Space

Born April 3, 1953
in Toronto, Canada



Tom Scholte als Chazen bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Tom Scholte as Chazen in Stargate SG-1
Add Image

as Michael Sloan

2 Episodes (1996-1997)

from Episode: 3.15 - Piper Maru





Simon Longmore als Tathal bei Stargate Atlantis
Placeholder Image: Simon Longmore as Tathal in Stargate Atlantis
Add Image

49

as Marty Fox

1 Episode (1997)

5.04 - Detour

Born February 9, 1970
in Salford, Manchester, England





Ian Brown als Kakalios bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Ian Brown as Kakalios in Stargate SG-1
Add Image


51

as Trooper #2

1 Episode (1997)

5.04 - Detour

Born March 20, 1968




   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media