4.15 Kaddish - The X-Files

Episode: 4.15 Kaddish

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons

90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 4.15
The X-Files - Season 4
The X-Files
Season 4
Number of episodes:
24
First Air Date:
October 4, 1996

- Season 4

No English translation available yet
Dem Kopfgeldjäger entkommen, findet Mulder (David Duchovny) zusammen mit Jeremiah Smith (Roy Thinnes) einen geheimen Bienenstock, dessen Bewohner nichts Gutes übertragen, sowie identische Jungen und Mädchen, wobei die Mädchen wie Mulders Schwester Samantha aussehen. X (Steven Williams) informiert Scully (Gillian Anderson), dass die Smiths Daten im Zusammenhang mit dem Pockenausrottungs-Programm der Regierung gesammelt haben; sie scheinen Menschen zu katalogisieren. Mulders mit einem Schlaganfall im Krankenhaus liegende Mutter Teena (Rebecca Toolan) wird von den Angehörigen der Regierungs-Verschwörung benutzt, um einen Maulwurf in ihren Reihen ausfindig zu machen. X stellt sich als dieser Maulwurf heraus und wird getötet. Zuvor kann er Mulder aber noch in Richtung Marita Covarrubias (Laurie Holden) weisen, Special Representative to the Secretary-General of the United Nations, die ihm fortan an Xs statt hilft. Mulders Mutter wird schließlich vom Kopfgeldjäger (Brian Thompson) geheilt, da der Cigarette Smoking Man (William B. Davis) der Ansicht ist, ohne etwas zu verlieren zu haben wäre Mulder nur noch gefährlicher. Alex Krycek (Nicholas Lea) hat sich gegen den Cigarette Smoking Man gewendet, nachdem er von Terroristen aus dem Silo befreit werden musste, in dem das UFO des Schwarzen Öls war. Er führt Mulder zu einem Stein mit Schwarzem Öl im inneren. Als Russisch-Sprecher fliegt er mit Mulder schließlich nach Tunguska. Dort scheint 1908 irgend etwas aus dem Weltraum aufgeschlagen zu sein, wie Covarrubias Mulder mitteilt; die Öl-Steine stammen wohl aus Tunguska. Mulder und Krycek werden dort schließlich in ein Gulag gesperrt und Mulder mit den Schwarzen Öl infiziert. Der Zweck: Einen Impfstoff gegen das Öl zu testen. Mulder und Krycek können später fliehen. Es stellt sich heraus, dass Krycek für die Russen gearbeitet hat; um nicht an den Tests teilnehmen zu müssen, wird ihm von einer geheimnisvollen Gruppe der linke Arm amputiert. Die Steine mit dem Schwarzen Öl werden letztlich von einem Ex-KGB-Agenten vernichtet, der für Krycek arbeitet. Scully hat nun auch Krebs wie die MUFON-Frauen, die sie in der vorigen Staffel traf, und die behaupteten, sie von ihrer Entführung her zu kennen. Bis auf eine sind inzwischen alle von ihnen tot. Sie wurden sämtlich wegen Kinderlosigkeit in der selben Fruchtbarkeitsklinik behandelt, Scully Unterlagen zufolge ebenso. Mulder entdeckt in einer Forschungseinrichtung Klone, die ihm erzählen, auch Scully wurden Eier für Klonexperimente entnommen. Skinner (Mitch Pileggi) fädelt einen Deal mit dem Cigarette Smoking Man für Scullys Leben ein, dessen Ergebnis aber noch auf sich warten lässt. Skinner findet auch heraus, dass die Bienen als Pockenüberträger und für andere Experimente genutzt werden. Auch Covarrubias hat mit dem Cigarette Smoking Man zu tun. Am Ende der Staffel behauptet Michael Kritschgau (John Finn), ein Mitarbeiter des Verteidigungsministeriums, alle Hinweise auf Außerirdische wären falsch und dienten nur dazu, Aktivitäten des militärisch-industriellen Komplexes zu verdecken. Mulder begeht daraufhin scheinbar Selbstmord. (CD)

4.15 Kaddish - The X-Files Episode Guide

Kaddish

Three teenage murder suspects involved in the death of a Jewish store clerk in Brooklyn, New York, are in danger, for it seems that the murder victim himself is vengefully claiming their lives. Mulder and Scully work to solve the case, but their suspect may not be alive enough for them to take in, or stop.
First Air DateFebruary 16, 1997
Directed by
Created by
Written by
Music
David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA


Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA


60

as Ariel Weiss

1 Episode (1997)

4.15 - Kaddish

Birth Name:
Justine Avignon Miceli

Born April 30, 1959
in Sunnyside, Queens, New York, USA


†  February 12, 2008

as Jacob Weiss

1 Episode (1997)

4.15 - Kaddish

Birth Name:
David Lawrence Groh

Born May 21, 1939
in Brooklyn, New York, USA

David Groh died February 12, 2008 in Los Angeles, California, USA , passing away at the age of 68

David Wohl als Gerou bei Hot Shots II
Placeholder Image: David Wohl as Gerou in Hot Shots II
Add Image

66

as Kenneth Ungar

1 Episode (1997)

4.15 - Kaddish

Born September 22, 1953
in Brooklyn, New York, USA


Channon Roe als Douglas Granger bei CSI
Placeholder Image: Channon Roe as Douglas Granger in CSI
Add Image

49

as Derek Banks

1 Episode (1997)

4.15 - Kaddish

Birth Name:
James Channon Roe

Born October 27, 1969
in Pasadena, Kalifornien, USA


Harrison Coe als Alekos bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Harrison Coe as Alekos in Stargate SG-1
Add Image

as Dave the Butcher

4 Episodes (1996-1998)

from Episode: 3.16 - Apocrypha









   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media