1.22 Roland - The X-Files

Episode: 1.22 Roland

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons

90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 1.22
The X-Files - Season 1
The X-Files
Season 1
Number of episodes:
24
First Air Date:
September 10, 1993

- Season 1

No English translation available yet
FBI Special Agent Fox Mulder (David Duchovny) bekommt mit Dana Scully (Gillian Anderson) eine neue Kollegin, die beweisen soll, dass an Mulders Glaube an das Übernatürliche und Außerirdische nichts dran ist. Mulder ist in die X-Akten-Abteilung des FBI abgeschoben worden, in der ungelöste Fälle mit scheinbar paranormalem Hintergrund landen. Mulder glaubt an Entführungen durch Außerirdische, seit seine Schwester verschwand, als beide noch Kinder waren. Gleich der erste gemeinsame Fall von Mulder und Scully, es scheint ebenfalls jemand durch Außerirdische entführt worden zu sein, bringt das Weltbild der eigentlich skeptischen Scully zumindest etwas ins Wanken. Mit dem Cigarette Smoking Man (William B. Davis) tritt auch schon einer der großen mysteriösen Bösewichte der Serie auf. Er scheint Verbindungen zum Pentagon zu haben und lässt wichtige Beweismittel verschwinden, die einen paranormalen Hintergrund des Falles belegen könnten. Mit Deep Throat (Jerry Hardin) erscheint in der zweiten Episode ein Gegenstück zum Cigarette Smoking Man: Deep Throat hat zwar ebenso Regierungsverbindungen, gibt Mulder aber regelmäßig Tipps. Vor allen Dingen teilt er ihm mit, dass Außerirdische schon vor sehr langer Zeit auf der Erde gelandet seien. Ebenfalls auf Mulders Seite stehen die Lone Gunmen, Richard Langly (Dean Haglund), Melvin Frohike (Tom Braidwood) und John Fitzgerald Byers (Bruce Harwood), ihres Zeichens Verschwörungstheoretiker mit ausgezeichneten Hackerkenntnissen. Später taucht auch FBI Assistant Director Walter Skinner (Mitch Pileggi) auf, der Mulder zunächst wenig freundlich gegenübertritt, im Laufe der Zeit aber ebenfalls zu einem Verbündeten wird. In der letzten Folge der ersten Staffel wird Mulder bei seinen Ermittlungen über ein offenbar außerirdisches Virus gefangengenommen. Als Deep Throat einen von Scully entwendeten außerirdischen Fötus einem Finsterling im Tausch gegen Mulders Freiheit übergibt, wird Deep Throat erschossen. Seine letzten Worte: “Vertraue niemandem.” Dies erweist sich als guter Tipp, werden doch die X-Akten geschlossen, und der Cigarette Smoking Man unterschlägt mit dem außerirdischen Fötus abermals Beweismittel. In den alleinstehenden Folgen der ersten Staffel geht es unter anderem um menschenleberfressende Mutanten, künstliche Intelligenzen, geklonte Schwestern und Werwölfe. (CD)

1.22 Roland - The X-Files Episode Guide

Roland

The death of a scientist working on jet propulsion technology leads Mulder and Scully to Roland, an autistic man who works as a janitor at the lab. The remaining scientists are being killed one by one, while their work is being completed without them.
First Air DateMay 6, 1994
Directed by
Created by
Written by
Music
David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA


Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA


Zeljko Ivanek als Emile Danko bei Heroes
Placeholder Image: Zeljko Ivanek as Emile Danko in Heroes
Add Image

62

as Roland Fuller / Dr. Arthur Grable

1 Episode (1994)

1.22 - Roland

Born August 15, 1957
in Ljubljana, Slovenia


Micole Mercurio als Isabelle Millander bei CSI
Placeholder Image: Micole Mercurio as Isabelle Millander in CSI
Add Image

†  January 19, 2016

as Mrs. Stodie

1 Episode (1994)

1.22 - Roland

Birth Name:
Micole Diana Mercurio

Born March 10, 1938
in Santa Monica, Kalifornien, USA

Micole Mercurio died January 19, 2016, passing away at the age of 77

Kerry Sandomirsky als Asuran Counselor #2 bei Stargate Atlantis
Placeholder Image: Kerry Sandomirsky as Asuran Counselor #2 in Stargate Atlantis
Add Image

as Joanne

2 Episodes (1994-1995)

from Episode: 1.22 - Roland


as Bob Spitz

4 Episodes (1993-1996)

from Episode: 1.10 - Eve


James Sloyan als Admiral Jarok (3.10) und K'Mtar (7.21) bei Raumschiff Enterprise: Das nächste Jahrhundert
Placeholder Image: James Sloyan as Admiral Jarok (3.10) und K'Mtar (7.21) in Raumschiff Enterprise: Das nächste Jahrhundert
Add Image

79

as Dr. Frank Nollette

1 Episode (1994)

1.22 - Roland

Birth Name:
James Joseph Sloyan

Born February 24, 1940
in Indianapolis, Indiana, USA


Matthew Walker als Roham (2.14) und Merlin (ab 9.01) bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Matthew Walker as Roham (2.14) und Merlin (ab 9.01) in Stargate SG-1
Add Image

77

as Arlinsky

2 Episodes (1994-1997)

from Episode: 1.22 - Roland

Born April 11, 1942
in England


David Hurtubise als Dr. Kleinhouse (1.13) und Tomis Lee (5.21) bei Stargate SG-1
Placeholder Image: David Hurtubise as Dr. Kleinhouse (1.13) und Tomis Lee (5.21) in Stargate SG-1
Add Image

as Barrington

2 Episodes (1994-1997)

from Episode: 1.22 - Roland


Suleka Mathew als Kali bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Suleka Mathew as Kali in Stargate SG-1
Add Image

as Agent Caleca

2 Episodes (1994-1996)

from Episode: 1.22 - Roland


Born in Kerala, India


Bob Wilde als Priest bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Bob Wilde as Priest in Stargate SG-1
Add Image

as Detective

5 Episodes (1994-1998)

from Episode: 1.22 - Roland



   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media