1.18 Shapes - The X-Files

Episode: 1.18 Shapes

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons
90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 1.18
The X-Files - Season 1
The X-Files
Season 1
Number of episodes:
24
First Air Date:
September 10, 1993

- Season 1

No English translation available yet
FBI Special Agent Fox Mulder (David Duchovny) bekommt mit Dana Scully (Gillian Anderson) eine neue Kollegin, die beweisen soll, dass an Mulders Glaube an das Übernatürliche und Außerirdische nichts dran ist. Mulder ist in die X-Akten-Abteilung des FBI abgeschoben worden, in der ungelöste Fälle mit scheinbar paranormalem Hintergrund landen. Mulder glaubt an Entführungen durch Außerirdische, seit seine Schwester verschwand, als beide noch Kinder waren. Gleich der erste gemeinsame Fall von Mulder und Scully, es scheint ebenfalls jemand durch Außerirdische entführt worden zu sein, bringt das Weltbild der eigentlich skeptischen Scully zumindest etwas ins Wanken. Mit dem Cigarette Smoking Man (William B. Davis) tritt auch schon einer der großen mysteriösen Bösewichte der Serie auf. Er scheint Verbindungen zum Pentagon zu haben und lässt wichtige Beweismittel verschwinden, die einen paranormalen Hintergrund des Falles belegen könnten. Mit Deep Throat (Jerry Hardin) erscheint in der zweiten Episode ein Gegenstück zum Cigarette Smoking Man: Deep Throat hat zwar ebenso Regierungsverbindungen, gibt Mulder aber regelmäßig Tipps. Vor allen Dingen teilt er ihm mit, dass Außerirdische schon vor sehr langer Zeit auf der Erde gelandet seien. Ebenfalls auf Mulders Seite stehen die Lone Gunmen, Richard Langly (Dean Haglund), Melvin Frohike (Tom Braidwood) und John Fitzgerald Byers (Bruce Harwood), ihres Zeichens Verschwörungstheoretiker mit ausgezeichneten Hackerkenntnissen. Später taucht auch FBI Assistant Director Walter Skinner (Mitch Pileggi) auf, der Mulder zunächst wenig freundlich gegenübertritt, im Laufe der Zeit aber ebenfalls zu einem Verbündeten wird. In der letzten Folge der ersten Staffel wird Mulder bei seinen Ermittlungen über ein offenbar außerirdisches Virus gefangengenommen. Als Deep Throat einen von Scully entwendeten außerirdischen Fötus einem Finsterling im Tausch gegen Mulders Freiheit übergibt, wird Deep Throat erschossen. Seine letzten Worte: “Vertraue niemandem.” Dies erweist sich als guter Tipp, werden doch die X-Akten geschlossen, und der Cigarette Smoking Man unterschlägt mit dem außerirdischen Fötus abermals Beweismittel. In den alleinstehenden Folgen der ersten Staffel geht es unter anderem um menschenleberfressende Mutanten, künstliche Intelligenzen, geklonte Schwestern und Werwölfe. (CD)

1.18 Shapes - The X-Files Episode Guide

Shapes

A Montana Native American reserve is the center of attention as Mulder and Scully investigate the strange death of a local Indian man. The shooters claim they saw a monster attack them, and an old legend of lycanthropic nature comes forward.
First Air DateApril 1, 1994
Directed by
Created by
Written by
Music

David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA



Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA



55

as Lyle Parker

1 Episode (1994)

1.18 - Shapes

Birth Name:
Ty Wesley Miller

Born September 26, 1964
in Granada Hills, Kalifornien, USA



67

as Sheriff Charles Tskany

1 Episode (1994)

1.18 - Shapes

Birth Name:
Michael Heinrich

Born December 21, 1951
in Tucson, Arizona, USA



Donnelly Rhodes als verschiedene Charaktere (1.18, 4.07) bei Akte X
Image: Donnelly Rhodes as verschiedene Charaktere (1.18, 4.07) in The X-Files

†  January 8, 2018

as verschiedene Charaktere (1.18, 4.07)

2 Episodes (1994-1996)

from Episode: 1.18 - Shapes

Birth Name:
Donnelly Henry

Born December 4, 1937
in Winnipeg, Manitoba, Kanada

Donnelly Rhodes died January 8, 2018, passing away at the age of 80


†  September 13, 2013

as Ish

1 Episode (1994)

1.18 - Shapes

Born October 25, 1940
in Cold Lake Reserve, Alberta, Canada

Jimmy Herman died September 13, 2013 in Edmonton, Alberta, Canada, passing away at the age of 72




as David Gates

4 Episodes (1994-1995)

from Episode: 1.18 - Shapes



Paul McLean als Security Guard bei MacGyver
Placeholder Image: Paul McLean as Security Guard in MacGyver
Add Image

as Special Agent Kautz

4 Episodes (1994-1997)

from Episode: 1.18 - Shapes



   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media