1.14 Lazarus - The X-Files

Episode: 1.14 Lazarus

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons
90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 1.14
The X-Files - Season 1
The X-Files
Season 1
Number of episodes:
24
First Air Date:
September 10, 1993

- Season 1

No English translation available yet
FBI Special Agent Fox Mulder (David Duchovny) bekommt mit Dana Scully (Gillian Anderson) eine neue Kollegin, die beweisen soll, dass an Mulders Glaube an das Übernatürliche und Außerirdische nichts dran ist. Mulder ist in die X-Akten-Abteilung des FBI abgeschoben worden, in der ungelöste Fälle mit scheinbar paranormalem Hintergrund landen. Mulder glaubt an Entführungen durch Außerirdische, seit seine Schwester verschwand, als beide noch Kinder waren. Gleich der erste gemeinsame Fall von Mulder und Scully, es scheint ebenfalls jemand durch Außerirdische entführt worden zu sein, bringt das Weltbild der eigentlich skeptischen Scully zumindest etwas ins Wanken. Mit dem Cigarette Smoking Man (William B. Davis) tritt auch schon einer der großen mysteriösen Bösewichte der Serie auf. Er scheint Verbindungen zum Pentagon zu haben und lässt wichtige Beweismittel verschwinden, die einen paranormalen Hintergrund des Falles belegen könnten. Mit Deep Throat (Jerry Hardin) erscheint in der zweiten Episode ein Gegenstück zum Cigarette Smoking Man: Deep Throat hat zwar ebenso Regierungsverbindungen, gibt Mulder aber regelmäßig Tipps. Vor allen Dingen teilt er ihm mit, dass Außerirdische schon vor sehr langer Zeit auf der Erde gelandet seien. Ebenfalls auf Mulders Seite stehen die Lone Gunmen, Richard Langly (Dean Haglund), Melvin Frohike (Tom Braidwood) und John Fitzgerald Byers (Bruce Harwood), ihres Zeichens Verschwörungstheoretiker mit ausgezeichneten Hackerkenntnissen. Später taucht auch FBI Assistant Director Walter Skinner (Mitch Pileggi) auf, der Mulder zunächst wenig freundlich gegenübertritt, im Laufe der Zeit aber ebenfalls zu einem Verbündeten wird. In der letzten Folge der ersten Staffel wird Mulder bei seinen Ermittlungen über ein offenbar außerirdisches Virus gefangengenommen. Als Deep Throat einen von Scully entwendeten außerirdischen Fötus einem Finsterling im Tausch gegen Mulders Freiheit übergibt, wird Deep Throat erschossen. Seine letzten Worte: “Vertraue niemandem.” Dies erweist sich als guter Tipp, werden doch die X-Akten geschlossen, und der Cigarette Smoking Man unterschlägt mit dem außerirdischen Fötus abermals Beweismittel. In den alleinstehenden Folgen der ersten Staffel geht es unter anderem um menschenleberfressende Mutanten, künstliche Intelligenzen, geklonte Schwestern und Werwölfe. (CD)

1.14 Lazarus - The X-Files Episode Guide

Lazarus

A bank robbery ends with a fatal shootout involving the robber and another agent. After he is resuscitated, he reprises his job and life. Yet, the corpse of the robber is missing a wedding ring, and evidence involving the case is disappearing. Two men died, one came back.
First Air DateFebruary 4, 1994
Directed by
Created by
Written by
Music

David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA



Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA



†  January 24, 2008

as Agent Jack Willis

1 Episode (1994)

1.14 - Lazarus

Birth Name:
Alexander Wise Allport Jr.

Born June 17, 1947
in Boston, Massachusetts, USA

Christopher Allport died January 24, 2008 in Wrightwood, San Bernardino, California, USA , passing away at the age of 60






Jason Schombing als Dr. Robert Rothman bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Jason Schombing as Dr. Robert Rothman in Stargate SG-1
Add Image

56

as Warren James Dupre

1 Episode (1994)

1.14 - Lazarus

Born March 23, 1963
in Philadelphia, Pennsylvania, U.S.



Callum Keith Rennie als Tommy / Friedhofwärter bei Akte X
Image: Callum Keith Rennie as Tommy / Friedhofwärter in The X-Files

59

as Tommy / Friedhofwärter

2 Episodes (1994-1995)

from Episode: 1.14 - Lazarus

Born September 14, 1960
in Sunderland, England



Jay Brazeau als Dr. Daly (1.14) und Prof. Varnes (2.08) bei Akte X
Image: Jay Brazeau as Dr. Daly (1.14) und Prof. Varnes (2.08) in The X-Files

65

as Dr. Daly (1.14) and Prof. Varnes (2.08)

2 Episodes (1994)

from Episode: 1.14 - Lazarus

Born December 22, 1953
in Winnipeg, Manitoba, Kanada



Lisa Bunting als Claire Jackson bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Lisa Bunting as Claire Jackson in Stargate SG-1
Add Image


Peter Kelamis als Brent Langham (6.14) und Coyle Boron (7.08) bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Peter Kelamis as Brent Langham (6.14) und Coyle Boron (7.08) in Stargate SG-1
Add Image

51

as Assistant D.A. Costa

4 Episodes (1994-1998)

from Episode: 1.14 - Lazarus

Born December 11, 1967
in Australia



Brenda Crichlow als Principal Wallace bei EUReKA
Placeholder Image: Brenda Crichlow as Principal Wallace in EUReKA
Add Image

51

as Reporter

1 Episode (1994)

1.14 - Lazarus

Born October 29, 1967
in Vancouver, British Columbia, Canada



†  1996

as Agent Busch

2 Episodes (1994-1995)

from Episode: 1.14 - Lazarus

Birth Name:
Alfred Coolwell

Born September 7, 1963
in Brisbane, Queensland, Australia

Mark Saunders 1996 in Vancouver, British Columbia, Canada , passing away at the age of 32








   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media