1.10 Eve - The X-Files

Episode: 1.10 Eve

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons
90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 1.10
The X-Files - Season 1
The X-Files
Season 1
Number of episodes:
24
First Air Date:
September 10, 1993

- Season 1

No English translation available yet
FBI Special Agent Fox Mulder (David Duchovny) bekommt mit Dana Scully (Gillian Anderson) eine neue Kollegin, die beweisen soll, dass an Mulders Glaube an das Übernatürliche und Außerirdische nichts dran ist. Mulder ist in die X-Akten-Abteilung des FBI abgeschoben worden, in der ungelöste Fälle mit scheinbar paranormalem Hintergrund landen. Mulder glaubt an Entführungen durch Außerirdische, seit seine Schwester verschwand, als beide noch Kinder waren. Gleich der erste gemeinsame Fall von Mulder und Scully, es scheint ebenfalls jemand durch Außerirdische entführt worden zu sein, bringt das Weltbild der eigentlich skeptischen Scully zumindest etwas ins Wanken. Mit dem Cigarette Smoking Man (William B. Davis) tritt auch schon einer der großen mysteriösen Bösewichte der Serie auf. Er scheint Verbindungen zum Pentagon zu haben und lässt wichtige Beweismittel verschwinden, die einen paranormalen Hintergrund des Falles belegen könnten. Mit Deep Throat (Jerry Hardin) erscheint in der zweiten Episode ein Gegenstück zum Cigarette Smoking Man: Deep Throat hat zwar ebenso Regierungsverbindungen, gibt Mulder aber regelmäßig Tipps. Vor allen Dingen teilt er ihm mit, dass Außerirdische schon vor sehr langer Zeit auf der Erde gelandet seien. Ebenfalls auf Mulders Seite stehen die Lone Gunmen, Richard Langly (Dean Haglund), Melvin Frohike (Tom Braidwood) und John Fitzgerald Byers (Bruce Harwood), ihres Zeichens Verschwörungstheoretiker mit ausgezeichneten Hackerkenntnissen. Später taucht auch FBI Assistant Director Walter Skinner (Mitch Pileggi) auf, der Mulder zunächst wenig freundlich gegenübertritt, im Laufe der Zeit aber ebenfalls zu einem Verbündeten wird. In der letzten Folge der ersten Staffel wird Mulder bei seinen Ermittlungen über ein offenbar außerirdisches Virus gefangengenommen. Als Deep Throat einen von Scully entwendeten außerirdischen Fötus einem Finsterling im Tausch gegen Mulders Freiheit übergibt, wird Deep Throat erschossen. Seine letzten Worte: “Vertraue niemandem.” Dies erweist sich als guter Tipp, werden doch die X-Akten geschlossen, und der Cigarette Smoking Man unterschlägt mit dem außerirdischen Fötus abermals Beweismittel. In den alleinstehenden Folgen der ersten Staffel geht es unter anderem um menschenleberfressende Mutanten, künstliche Intelligenzen, geklonte Schwestern und Werwölfe. (CD)

1.10 Eve - The X-Files Episode Guide

Eve

The fathers of two identical girls are found exanguinated in the back yard of their homes. Could these murders be a step-up in the series of accumulating cattle-mutilations in the U.S., or a missing link to a government project known as "The Litchfield Experiments"?
First Air DateDecember 10, 1993
Directed by
Created by
Written by
Music

David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA



Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA



Harriet Sansom Harris als Eva bei CSI
Placeholder Image: Harriet Sansom Harris as Eva in CSI
Add Image

64

as Dr. Sally Kendrick / Eve

1 Episode (1993)

1.10 - Eve

Birth Name:
Harriet Harris

Born January 8, 1955
in Fort Worth, Texas, USA



35

as Cindy Reardon - Eve 10

1 Episode (1993)

1.10 - Eve

Birth Name:
Erika N. S. Krievins

Born February 9, 1984
in USA



35

as Teena Simmons - Eve 9

1 Episode (1993)

1.10 - Eve

Birth Name:
Sabrina A. Krievins

Born February 9, 1984
in USA



Jerry Hardin als Deep Throat bei Akte X
Image: Jerry Hardin as Deep Throat in The X-Files

89

as Deep Throat

11 Episodes (1993-1999)

from Episode: 1.01 - Deep Throat

Born November 20, 1929
in Dallas, Texas, USA



George Touliatos als Pyrus (2.05) und Shamda (7.01) bei Stargate SG-1
Placeholder Image: George Touliatos as Pyrus (2.05) und Shamda (7.01) in Stargate SG-1
Add Image

†  December 8, 2017

as Dr. Katz

2 Episodes (1993-1994)

from Episode: 1.10 - Eve

Born December 9, 1929
in Memphis, Tennessee, USA

George Touliatos died December 8, 2017, passing away at the age of 88


as Ellen Reardon

3 Episodes (1993-1996)

from Episode: 1.10 - Eve



Janet Hodgkinson als Miss Hendrix bei MacGyver
Placeholder Image: Janet Hodgkinson as Miss Hendrix in MacGyver
Add Image










as Bob Spitz

4 Episodes (1993-1996)

from Episode: 1.10 - Eve



Joe Maffei als Customs Inspector bei MacGyver
Placeholder Image: Joe Maffei as Customs Inspector in MacGyver
Add Image

as Guard #1

2 Episodes (1993-1996)

from Episode: 1.10 - Eve



49

as Customer #1

2 Episodes (1993-1996)

from Episode: 1.10 - Eve

Born November 13, 1969
in Halifax, Nova Scotia, Kanada



Robert Lewis als Dr. Peter Tanner bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Robert Lewis as Dr. Peter Tanner in Stargate SG-1
Add Image

as Officer

3 Episodes (1993-1995)

from Episode: 1.10 - Eve





   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media