1.08 Space - The X-Files

Episode: 1.08 Space

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons
90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 1.08
The X-Files - Season 1
The X-Files
Season 1
Number of episodes:
24
First Air Date:
September 10, 1993

- Season 1

No English translation available yet
FBI Special Agent Fox Mulder (David Duchovny) bekommt mit Dana Scully (Gillian Anderson) eine neue Kollegin, die beweisen soll, dass an Mulders Glaube an das Übernatürliche und Außerirdische nichts dran ist. Mulder ist in die X-Akten-Abteilung des FBI abgeschoben worden, in der ungelöste Fälle mit scheinbar paranormalem Hintergrund landen. Mulder glaubt an Entführungen durch Außerirdische, seit seine Schwester verschwand, als beide noch Kinder waren. Gleich der erste gemeinsame Fall von Mulder und Scully, es scheint ebenfalls jemand durch Außerirdische entführt worden zu sein, bringt das Weltbild der eigentlich skeptischen Scully zumindest etwas ins Wanken. Mit dem Cigarette Smoking Man (William B. Davis) tritt auch schon einer der großen mysteriösen Bösewichte der Serie auf. Er scheint Verbindungen zum Pentagon zu haben und lässt wichtige Beweismittel verschwinden, die einen paranormalen Hintergrund des Falles belegen könnten. Mit Deep Throat (Jerry Hardin) erscheint in der zweiten Episode ein Gegenstück zum Cigarette Smoking Man: Deep Throat hat zwar ebenso Regierungsverbindungen, gibt Mulder aber regelmäßig Tipps. Vor allen Dingen teilt er ihm mit, dass Außerirdische schon vor sehr langer Zeit auf der Erde gelandet seien. Ebenfalls auf Mulders Seite stehen die Lone Gunmen, Richard Langly (Dean Haglund), Melvin Frohike (Tom Braidwood) und John Fitzgerald Byers (Bruce Harwood), ihres Zeichens Verschwörungstheoretiker mit ausgezeichneten Hackerkenntnissen. Später taucht auch FBI Assistant Director Walter Skinner (Mitch Pileggi) auf, der Mulder zunächst wenig freundlich gegenübertritt, im Laufe der Zeit aber ebenfalls zu einem Verbündeten wird. In der letzten Folge der ersten Staffel wird Mulder bei seinen Ermittlungen über ein offenbar außerirdisches Virus gefangengenommen. Als Deep Throat einen von Scully entwendeten außerirdischen Fötus einem Finsterling im Tausch gegen Mulders Freiheit übergibt, wird Deep Throat erschossen. Seine letzten Worte: “Vertraue niemandem.” Dies erweist sich als guter Tipp, werden doch die X-Akten geschlossen, und der Cigarette Smoking Man unterschlägt mit dem außerirdischen Fötus abermals Beweismittel. In den alleinstehenden Folgen der ersten Staffel geht es unter anderem um menschenleberfressende Mutanten, künstliche Intelligenzen, geklonte Schwestern und Werwölfe. (CD)

1.8 Space - The X-Files Episode Guide

Space

A Missions Control Comm. Commander from NASA contacts Mulder and Scully. She believes that the spaceships sent out recently have been tampered with, and suspects sabotage. Mulder's childhood hero, Colonel Belt, is in charge of the ships - but could he be the saboteur?
First Air DateNovember 12, 1993
Directed by
Created by
Written by
Music

David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA



Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA



Ed Lauter als Sheriff Hank (1.05) und Major Douglas Kyle (2.21) bei Das A-Team
Placeholder Image: Ed Lauter as Sheriff Hank (1.05) und Major Douglas Kyle (2.21) in Das A-Team
Add Image

†  October 16, 2013

as Lt. Col. Marcus Aurelius Belt

1 Episode (1993)

1.08 - Space

Birth Name:
Edward Matthew Lauter II

Born October 30, 1940
in Long Beach, Long Island, New York, USA

Ed Lauter died October 16, 2013 in Los Angeles, California, USA , passing away at the age of 73


Susanna Thompson als Varel (5.24) und Inmate Jaya (6.21) bei Raumschiff Enterprise: Das nächste Jahrhundert
Placeholder Image: Susanna Thompson as Varel (5.24) und Inmate Jaya (6.21) in Raumschiff Enterprise: Das nächste Jahrhundert
Add Image

61

as Michelle Generoo

1 Episode (1993)

1.08 - Space

Born January 27, 1958
in San Diego, Kalifornien, USA



Tom McBeath als verschiedene Charaktere (1.08, 2.07, 3.18) bei Akte X
Image: Tom McBeath as verschiedene Charaktere (1.08, 2.07, 3.18) in The X-Files

as verschiedene Charaktere (1.08, 2.07, 3.18)

3 Episodes (1993-1996)

from Episode: 1.08 - Space


Born in Vancouver, British Columbia, Kanada



Terry David Mulligan als Secretary of Defense David Swift bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Terry David Mulligan as Secretary of Defense David Swift in Stargate SG-1
Add Image

77

as Mission Controller #1

1 Episode (1993)

1.08 - Space

Born June 30, 1942
in New Westminster, British Columbia, Kanada



89

as Preacher

1 Episode (1993)

1.08 - Space

Born August 26, 1930
in California, USA



as Newscaster

3 Episodes (1993-1998)

from Episode: 1.08 - Space



66

as Dr. Pomerantz

3 Episodes (1993-1997)

from Episode: 1.08 - Space

Born April 3, 1953
in Toronto, Canada



as The Deputy

2 Episodes (1993-1997)

from Episode: 1.08 - Space



58

as Databank Scientist

1 Episode (1993)

1.08 - Space

Born March 25, 1961
in Edmonton, Alberta, Kanada







   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media