1.06 Ghost in the Machine - The X-Files

Episode: 1.06 Ghost in the Machine

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons
90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 1.06
The X-Files - Season 1
The X-Files
Season 1
Number of episodes:
24
First Air Date:
September 10, 1993

- Season 1

No English translation available yet
FBI Special Agent Fox Mulder (David Duchovny) bekommt mit Dana Scully (Gillian Anderson) eine neue Kollegin, die beweisen soll, dass an Mulders Glaube an das Übernatürliche und Außerirdische nichts dran ist. Mulder ist in die X-Akten-Abteilung des FBI abgeschoben worden, in der ungelöste Fälle mit scheinbar paranormalem Hintergrund landen. Mulder glaubt an Entführungen durch Außerirdische, seit seine Schwester verschwand, als beide noch Kinder waren. Gleich der erste gemeinsame Fall von Mulder und Scully, es scheint ebenfalls jemand durch Außerirdische entführt worden zu sein, bringt das Weltbild der eigentlich skeptischen Scully zumindest etwas ins Wanken. Mit dem Cigarette Smoking Man (William B. Davis) tritt auch schon einer der großen mysteriösen Bösewichte der Serie auf. Er scheint Verbindungen zum Pentagon zu haben und lässt wichtige Beweismittel verschwinden, die einen paranormalen Hintergrund des Falles belegen könnten. Mit Deep Throat (Jerry Hardin) erscheint in der zweiten Episode ein Gegenstück zum Cigarette Smoking Man: Deep Throat hat zwar ebenso Regierungsverbindungen, gibt Mulder aber regelmäßig Tipps. Vor allen Dingen teilt er ihm mit, dass Außerirdische schon vor sehr langer Zeit auf der Erde gelandet seien. Ebenfalls auf Mulders Seite stehen die Lone Gunmen, Richard Langly (Dean Haglund), Melvin Frohike (Tom Braidwood) und John Fitzgerald Byers (Bruce Harwood), ihres Zeichens Verschwörungstheoretiker mit ausgezeichneten Hackerkenntnissen. Später taucht auch FBI Assistant Director Walter Skinner (Mitch Pileggi) auf, der Mulder zunächst wenig freundlich gegenübertritt, im Laufe der Zeit aber ebenfalls zu einem Verbündeten wird. In der letzten Folge der ersten Staffel wird Mulder bei seinen Ermittlungen über ein offenbar außerirdisches Virus gefangengenommen. Als Deep Throat einen von Scully entwendeten außerirdischen Fötus einem Finsterling im Tausch gegen Mulders Freiheit übergibt, wird Deep Throat erschossen. Seine letzten Worte: “Vertraue niemandem.” Dies erweist sich als guter Tipp, werden doch die X-Akten geschlossen, und der Cigarette Smoking Man unterschlägt mit dem außerirdischen Fötus abermals Beweismittel. In den alleinstehenden Folgen der ersten Staffel geht es unter anderem um menschenleberfressende Mutanten, künstliche Intelligenzen, geklonte Schwestern und Werwölfe. (CD)

1.6 Ghost in the Machine - The X-Files Episode Guide

Ghost in the Machine

The chairman of Eurisko, a computer corporation, is found electrocuted in an executive bathroom. An old partner of Mulder's asks him to help, and they soon track down the computer genius responsible for the main operating system. They must shut it down, but it has other plans...
First Air DateOctober 29, 1993
Directed by
Created by
Written by
Music

David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA



Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA



Jerry Hardin als Deep Throat bei Akte X
Image: Jerry Hardin as Deep Throat in The X-Files

89

as Deep Throat

11 Episodes (1993-1999)

from Episode: 1.01 - Deep Throat

Born November 20, 1929
in Dallas, Texas, USA



Rob LaBelle als Sheldon Burger bei Monk
Placeholder Image: Rob LaBelle as Sheldon Burger in Monk
Add Image

as Brad Wilczek

1 Episode (1993)

1.06 - Ghost in the Machine


Born in Minneapolis, Minnesota, USA



Wayne Duvall als Walter Beerly bei CSI
Placeholder Image: Wayne Duvall as Walter Beerly in CSI
Add Image

61

as Agent Jerry Lamana

1 Episode (1993)

1.06 - Ghost in the Machine

Born May 29, 1958
in Silver Spring, Maryland, USA



Blu Mankuma als Sheriff Knox bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Blu Mankuma as Sheriff Knox in Stargate SG-1
Add Image

71

as Claude Peterson

2 Episodes (1993-1998)

from Episode: 1.06 - Ghost in the Machine

Born July 5, 1948
in Seattle, Washington, USA



Tom Butler als Major General Trofsky bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Tom Butler as Major General Trofsky in Stargate SG-1
Add Image

68

as Benjamin Drake

2 Episodes (1993-1995)

from Episode: 1.06 - Ghost in the Machine

Born January 1, 1951
in Ottawa, Ontario, Kanada



Gillian Barber als Resident (2.04) und Dreylock (ab 6.07) bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Gillian Barber as Resident (2.04) und Dreylock (ab 6.07) in Stargate SG-1
Add Image

61

as Penny Northern

4 Episodes (1993-1997)

from Episode: 1.06 - Ghost in the Machine

Born February 22, 1958
in Coventry, West Midlands, England









   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media