1.03 Conduit - The X-Files

Episode: 1.03 Conduit

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons

90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 1.03
The X-Files - Season 1
The X-Files
Season 1
Number of episodes:
24
First Air Date:
September 10, 1993

- Season 1

No English translation available yet
FBI Special Agent Fox Mulder (David Duchovny) bekommt mit Dana Scully (Gillian Anderson) eine neue Kollegin, die beweisen soll, dass an Mulders Glaube an das Übernatürliche und Außerirdische nichts dran ist. Mulder ist in die X-Akten-Abteilung des FBI abgeschoben worden, in der ungelöste Fälle mit scheinbar paranormalem Hintergrund landen. Mulder glaubt an Entführungen durch Außerirdische, seit seine Schwester verschwand, als beide noch Kinder waren. Gleich der erste gemeinsame Fall von Mulder und Scully, es scheint ebenfalls jemand durch Außerirdische entführt worden zu sein, bringt das Weltbild der eigentlich skeptischen Scully zumindest etwas ins Wanken. Mit dem Cigarette Smoking Man (William B. Davis) tritt auch schon einer der großen mysteriösen Bösewichte der Serie auf. Er scheint Verbindungen zum Pentagon zu haben und lässt wichtige Beweismittel verschwinden, die einen paranormalen Hintergrund des Falles belegen könnten. Mit Deep Throat (Jerry Hardin) erscheint in der zweiten Episode ein Gegenstück zum Cigarette Smoking Man: Deep Throat hat zwar ebenso Regierungsverbindungen, gibt Mulder aber regelmäßig Tipps. Vor allen Dingen teilt er ihm mit, dass Außerirdische schon vor sehr langer Zeit auf der Erde gelandet seien. Ebenfalls auf Mulders Seite stehen die Lone Gunmen, Richard Langly (Dean Haglund), Melvin Frohike (Tom Braidwood) und John Fitzgerald Byers (Bruce Harwood), ihres Zeichens Verschwörungstheoretiker mit ausgezeichneten Hackerkenntnissen. Später taucht auch FBI Assistant Director Walter Skinner (Mitch Pileggi) auf, der Mulder zunächst wenig freundlich gegenübertritt, im Laufe der Zeit aber ebenfalls zu einem Verbündeten wird. In der letzten Folge der ersten Staffel wird Mulder bei seinen Ermittlungen über ein offenbar außerirdisches Virus gefangengenommen. Als Deep Throat einen von Scully entwendeten außerirdischen Fötus einem Finsterling im Tausch gegen Mulders Freiheit übergibt, wird Deep Throat erschossen. Seine letzten Worte: “Vertraue niemandem.” Dies erweist sich als guter Tipp, werden doch die X-Akten geschlossen, und der Cigarette Smoking Man unterschlägt mit dem außerirdischen Fötus abermals Beweismittel. In den alleinstehenden Folgen der ersten Staffel geht es unter anderem um menschenleberfressende Mutanten, künstliche Intelligenzen, geklonte Schwestern und Werwölfe. (CD)

1.3 Conduit - The X-Files Episode Guide

Conduit

A Sioux City girl, whose mother once encountered a UFO, disappears in the middle of the night. Mulder pulls Scully into the case while an inquiry is made about his choices: does he intend to use this case to further the search for his own abducted sister?
First Air DateOctober 1, 1993
Directed by
Created by
Written by
Music
David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA


Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA


†  April 1, 2004

as Darlene Morris

1 Episode (1993)

1.03 - Conduit

Birth Name:
Caroline Snodgress

Born October 27, 1945
in Park Ridge, Illinois, USA

Carrie Snodgress died April 1, 2004 in Los Angeles, California, USA , passing away at the age of 58

Michael Cavanaugh als Bobby Davenport bei Monk
Placeholder Image: Michael Cavanaugh as Bobby Davenport in Monk
Add Image

76

as Sheriff Jack Withers

1 Episode (1993)

1.03 - Conduit

Born November 21, 1942
in New York City, New York, USA


Donald Gibb als Herman the German bei MacGyver
Placeholder Image: Donald Gibb as Herman the German in MacGyver
Add Image

65

as Kip

1 Episode (1993)

1.03 - Conduit

Birth Name:
Donald Richard Gibb

Born August 4, 1954
in New York City, New York, USA


33

as Charlie

2 Episodes (1993-1995)

from Episode: 1.03 - Conduit

Born March 6, 1986
in Vancouver, British Columbia, Kanada


Charles Cioffi als Bret Harper bei Unsere kleine Farm
Placeholder Image: Charles Cioffi as Bret Harper in Unsere kleine Farm
Add Image

83

as Section Chief Scott Blevins

5 Episodes (1993-1997)

from Episode: 1.00 - Pilot

Born October 31, 1935
in New York City, New York, USA



Don Thompson als Specialist 3rd Class Anthony Figurski bei Battlestar Galactica
Placeholder Image: Don Thompson as Specialist 3rd Class Anthony Figurski in Battlestar Galactica
Add Image

as Henry Willig

4 Episodes (1993-1998)

from Episode: 1.03 - Conduit




58

as 4th Man

3 Episodes (1993-1996)

from Episode: 1.03 - Conduit

Born January 9, 1961
in Fleetwood, England





   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media