1.02 Squeeze - The X-Files

Episode: 1.02 Squeeze

The X-Files

The X-Files

Die unheimlichen Fälle des FBI

Produced:
1993 - 2018

Number of episodes:
201 Episodes in 9 Seasons
90sDramaHorrorMysteryScience-FictionThriller

The X-Files - Episode 1.02
The X-Files - Season 1
The X-Files
Season 1
Number of episodes:
24
First Air Date:
September 10, 1993

- Season 1

No English translation available yet
FBI Special Agent Fox Mulder (David Duchovny) bekommt mit Dana Scully (Gillian Anderson) eine neue Kollegin, die beweisen soll, dass an Mulders Glaube an das Übernatürliche und Außerirdische nichts dran ist. Mulder ist in die X-Akten-Abteilung des FBI abgeschoben worden, in der ungelöste Fälle mit scheinbar paranormalem Hintergrund landen. Mulder glaubt an Entführungen durch Außerirdische, seit seine Schwester verschwand, als beide noch Kinder waren. Gleich der erste gemeinsame Fall von Mulder und Scully, es scheint ebenfalls jemand durch Außerirdische entführt worden zu sein, bringt das Weltbild der eigentlich skeptischen Scully zumindest etwas ins Wanken. Mit dem Cigarette Smoking Man (William B. Davis) tritt auch schon einer der großen mysteriösen Bösewichte der Serie auf. Er scheint Verbindungen zum Pentagon zu haben und lässt wichtige Beweismittel verschwinden, die einen paranormalen Hintergrund des Falles belegen könnten. Mit Deep Throat (Jerry Hardin) erscheint in der zweiten Episode ein Gegenstück zum Cigarette Smoking Man: Deep Throat hat zwar ebenso Regierungsverbindungen, gibt Mulder aber regelmäßig Tipps. Vor allen Dingen teilt er ihm mit, dass Außerirdische schon vor sehr langer Zeit auf der Erde gelandet seien. Ebenfalls auf Mulders Seite stehen die Lone Gunmen, Richard Langly (Dean Haglund), Melvin Frohike (Tom Braidwood) und John Fitzgerald Byers (Bruce Harwood), ihres Zeichens Verschwörungstheoretiker mit ausgezeichneten Hackerkenntnissen. Später taucht auch FBI Assistant Director Walter Skinner (Mitch Pileggi) auf, der Mulder zunächst wenig freundlich gegenübertritt, im Laufe der Zeit aber ebenfalls zu einem Verbündeten wird. In der letzten Folge der ersten Staffel wird Mulder bei seinen Ermittlungen über ein offenbar außerirdisches Virus gefangengenommen. Als Deep Throat einen von Scully entwendeten außerirdischen Fötus einem Finsterling im Tausch gegen Mulders Freiheit übergibt, wird Deep Throat erschossen. Seine letzten Worte: “Vertraue niemandem.” Dies erweist sich als guter Tipp, werden doch die X-Akten geschlossen, und der Cigarette Smoking Man unterschlägt mit dem außerirdischen Fötus abermals Beweismittel. In den alleinstehenden Folgen der ersten Staffel geht es unter anderem um menschenleberfressende Mutanten, künstliche Intelligenzen, geklonte Schwestern und Werwölfe. (CD)

1.2 Squeeze - The X-Files Episode Guide

Squeeze

Every thirty years, five victims are found with their livers extracted in seemingly inescapable locations. The only possible exit is through tiny spaces no normal man could fit through. It is up to Mulder and Scully to stop him - even if it means one of them becoming dinner...
First Air DateSeptember 24, 1993
Directed by
Created by
Written by
Music

David Duchovny als Fox Mulder bei Akte X
Image: David Duchovny as Fox Mulder in The X-Files

59

as Fox Mulder

176 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
David William Duchovny

Born August 7, 1960
in New York City, New York, USA



Gillian Anderson als Dana Scully bei Akte X
Image: Gillian Anderson as Dana Scully in The X-Files

51

as Dana Scully

200 Episodes (1993-2002)

from Episode: 1.00 - Pilot

Birth Name:
Gillian Leigh Anderson

Born August 9, 1968
in Chicago, Illinois, USA



Doug Hutchison als Eugene Victor Tooms bei Akte X
Image: Doug Hutchison as Eugene Victor Tooms in The X-Files

59

as Eugene Victor Tooms

2 Episodes (1993-1994)

from Episode: 1.02 - Squeeze

Birth Name:
Douglas Anthony Hutchison

Born May 26, 1960
in Dover, Delaware, USA



53

as Agent Tom Colton

1 Episode (1993)

1.02 - Squeeze

Birth Name:
Donal Francis Logue

Born February 27, 1966
in Ottawa, Ontario, Kanada



Henry Beckman als Judge bei MacGyver
Placeholder Image: Henry Beckman as Judge in MacGyver
Add Image

†  June 17, 2008

as Detective Frank Briggs

3 Episodes (1993-1998)

from Episode: 1.02 - Squeeze

Born November 26, 1921
in Halifax, Nova Scotia, Kanada

Henry Beckman died June 17, 2008 in Barcelona, Catalonia, Spain , passing away at the age of 86


Kevin McNulty als Dr. Warner bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Kevin McNulty as Dr. Warner in Stargate SG-1
Add Image

63

as Agent Fuller

3 Episodes (1993-1996)

from Episode: 1.02 - Squeeze

Birth Name:
Kevin John McNulty

Born December 8, 1955
in Penticton, British Columbia, Kanada



Terence Kelly als Miles Hagan bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Terence Kelly as Miles Hagan in Stargate SG-1
Add Image

97

as George Usher

1 Episode (1993)

1.02 - Squeeze

Born June 12, 1922
in Toronto, Ontario, Kanada



Colleen Winton als Dr. Greene (2.03) und National Security Advisor (7.22) bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Colleen Winton as Dr. Greene (2.03) und National Security Advisor (7.22) in Stargate SG-1
Add Image

as Lie Detector Technician

2 Episodes (1993-1998)

from Episode: 1.02 - Squeeze





78

as Kennedy

2 Episodes (1993-1994)

from Episode: 1.02 - Squeeze

Born January 9, 1941
in New Westminster, British Columbia, Kanada



Rob Morton als Sheriff bei Stargate SG-1
Placeholder Image: Rob Morton as Sheriff in Stargate SG-1
Add Image




   The X-Files
1993
  | 7 DVD | EUR 8.97
1994
  | 7 DVD | EUR 9.90
1995
  | 7 DVD | EUR 10.24
1996
  | 7 DVD | EUR 10.06
The X-Files - Search other Media