Cousin Itt - The Addams Family

The Addams Family - Main Cast

The Addams Family

The Addams Family

Produced:
1964 - 1966

Number of episodes:
64 Episodes in 2 Seasons
60sComedyHorrorSitcom

A satirical inversion of the ideal of the perfect American nuclear family, they are an eccentric wealthy family who delight in everything grotesque and macabre, and are never really aware that people find them bizarre or frightening. In fact, they themselves are often terrified by "normal" people.

The Addams Family is the creation of American cartoonist Charles Addams.

Felix Silla - Cousin Itt in The Addams Family
All The Addams Family Episodes with Felix Silla


Felix Silla als Cousin Itt bei Die Addams Family
Image: Felix Silla as Cousin Itt in The Addams Family

82

as Cousin Itt

17 Episodes (1965-1966)

from Episode: 1.20 - Cousin Itt Visits the Addams Family

Birth Name:
Felix Anthony Silla

Born January 11, 1937
in Rome, Italien



Staffel 1 - Alle Folgen mit Felix Silla


Cousin Itt Visits the Addams Family

Die Addams erhalten Besuch von ihrem Vetter Itt. Der ist ein pelziger Zwerg, der von niemandem als Mensch akzeptiert wird. Sein originelles Aussehen führt dazu, dass ihn die Zooleitung für eine gefährliche Bestie hält und einsperrt.

The Addams Family and the Spaceman

In den Nachrichten wird von der Landung außerirdischer Wesen berichtet. Die Weltraumbehörde und die Addams Family suchen nach den Aliens. Als die beiden Gruppen aufeinander treffen, kommt es zu allerlei Turbulenzen.

Cousin Itt and the Vocational Counselor

Die Addams überlegen, wie sie eine Beschäftigung für ihren Cousin Itt finden können. Ihre erste Überlegung ist, ihn als Eheberater arbeiten zu lassen. Das wird jedoch ein großer Flop. Also gehen sie mit Itt zu einem professionellen Berufsberater.

The Winning of Morticia Addams

Onkel Fester hat gelesen, dass Ehepaare nur dann glücklich sind, wenn sie regelmäßig streiten. Er bekommt Zweifel am Glück von Gomez und Morticia, die ein Herz und seine Seele sind. Deshalb macht er es sich zur Aufgabe, Zwietracht zwischen den beiden zu säen.

Staffel 2 - Alle Folgen mit Felix Silla


My Fair Cousin Itt

Zu Wednesdays Geburtstag wollen die Addams ein selbstgeschriebenes Bühnenstück aufführen. Als Spielleiter wird der ehemalige Starregisseur Eric von Bissell engagiert. Doch der hat seine Probleme mit Vetter Itt, der die Hauptrolle spielen soll.

Morticia's Romance: Part 1

Große Aufregung bei der Addams Family: Morticia und Gomez feiern ihren 13. Hochzeitstag. Aus gegebenem Anlass erzählt Morticia die Geschichte ihrer Romanze: Eigentlich sollte Gomez gar nicht Morticia, sondern ihre kapriziöse Schwester Ophelia heiraten.

Morticia's Romance: Part 2

Auf Drängen ihrer Kinder setzt Morticia ihre Geschichte über den Beginn ihrer Romanze mit Gomez fort. Die beiden mussten viele Hindernisse überwinden, um zueinander zu finden.

Cousin Itt's Problem

Vetter Itt hat ein Problem: Ihm fallen die Haare aus. Onkel Fester weiß Rat. Er braut ein Haarwuchsmittel zusammen. Nach einem Selbstversuch hat Fester plötzlich prächtiges Haupthaar. Das hat eine erstaunliche Wirkung auf das 'schwache' Geschlecht.

Feud in the Addams Family

Die Addams laden die Courtneys zum Tee ein, um ihrer Tochter Wednesday einen Gefallen zu erweisen. Denn Wednesday hat sich in Robespierre, den gleichaltrigen Sohn der Courtneys, verliebt. Doch die Courtneys haben noch ganz andere Interessen, als nur zu plaudern.

Morticia's Dilemma

Die Addams bekommen Besuch aus Spanien. Schon bald kommt es zu zahlreichen dramatischen Missverständnissen. Denn Don Xavier beabsichtigt, seine Tochter mit Gomez zu verheiraten. Verständlicherweise reagiert Morticia total geschockt auf diese Neuigkeiten.

Christmas with the Addams Family

Wednesday und Pugsley haben Zweifel an der Existenz des Weihnachtsmannes. Gomez und Morticia wollen sie überzeugen, dass es ihn wirklich gibt. Sie beauftragen Onkel Fester, am Weihnachtsabend diese Rolle für die Kleinen zu spielen. Doch Fester bleibt im Kamin stecken.

Ophelia Finds Romance

Morticias Schwester Ophelia kommt mit ihrem neuen Liebhaber zu Besuch. Gomez und Morticia sind überzeugt: Der Mann ist ein Heiratsschwindler. Die beiden lassen ihn nicht mehr aus den Augen und wollen sofort Nachforschungen über ihn anstellen.

Addams Cum Laude

Die Addams wollen die Kinder auf eine Privatschule geben. Sie haben das Gefühl, dass ihre Sprösslinge sich auf der Staatlichen nicht richtig entfalten können. Mr. Hilliard, der Leiter der privaten Anstalt, ist ein entschiedener Gegner der Addams. Gomez kauft die Schule daraufhin auf und macht sich selbst zum Schuldirektor.

-
Cousin Itt

Cat Addams

Haustier Kitty Cat leidet unter plötzlicher Appetitlosigkeit. Die Addams rufen Tierarzt Dr. Gunderson zu Hilfe. Der ist entsetzt, als er feststellt, dass es sich bei dem 'Mietzekätzchen' um einen ausgewachsenen Löwen handelt!

The Addams Policy

Onkel Festers Schießübungen mit seinem Flammenwerfer haben fatale Folgen für den ausgestopften Bären Bruno. Zurück bleibt nur ein kleines Häufchen Asche. Halb so schlimm, denken die Addams. Zum Glück sind sie versichert. Das denken sie zumindest!

Lurch's Grand Romance

Morticias Schulfreundin Trivia sorgt für turbulente Verwicklungen im Hause Addams. Denn Lurch verliebt sich unglücklich in sie. Einer von Grandmas Liebestränken soll helfen. Das Resultat: Trivia wird zur Nymphomanin!

Ophelia's Career

Morticias Schwester Ophelia wurde erneut von ihrem Verlobten sitzen gelassen. Die Addams raten ihr, sich zur Abwechslung einmal auf ihre Karriere zu konzentrieren. Ein Betätigungsfeld ist schnell gefunden: Ophelia verfügt über ein außergewöhnliches Gesangstalent.



Relationen zu "Itt" bei The Addams Family



Felix Silla als Cousin Itt

Autor oschti.ch - March 27, 2011

Felix Silla als Cousin Itt
Felix Silla als Cousin Itt


   The Addams Family
1964
  | 3 DVD | EUR 9.70
1965
  | 3 DVD | EUR 65.00
1966
  | 3 DVD | EUR 20.82
The Addams Family - Search other Media