Jack Donnelly (1.06) und Capt. Henry 'Hank' Rosseau (3.20 und 3.21) - Kojak

Kojak - Main Cast

Kojak

Kojak

Einsatz in Manhattan

Produced:
1973 - 1978

Number of episodes:
118 Episodes in 5 Seasons
70sDramaMystery

Kojak is an American television series starring Telly Savalas as the title character, bald New York City Police Department Detective Lieutenant Theo Kojak. It aired from October 24, 1973, to March 18, 1978, on CBS. It took the time slot of the popular Cannon series, which was moved one hour earlier. Kojak's Greek American heritage, shared by actor Savalas, was prominently featured in the series.

In 1999 TV Guide ranked Theo Kojak number 18 on its 50 Greatest TV Characters of All Time list.

James Luisi - Jack Donnelly (1.06) und Capt. Henry 'Hank' Rosseau (3.20 und 3.21) in Kojak
All Kojak Episodes with James Luisi


†  June 7, 2002

as Jack Donnelly (1.06) and Capt. Henry 'Hank' Rosseau (3.20 and 3.21)

3 Episodes (1973-1976)

from Episode: 1.06 - Requiem for a Cop

Birth Name:
James A. Luisi

Born November 11, 1928
in New York City, New York, USA

James Luisi died June 7, 2002 in Los Angeles, California, USA , passing away at the age of 73


Staffel 1 - Alle Folgen mit James Luisi


-
Det. Geno Alessi

Requiem for a Cop

Kojak hat 48 Stunden, um einen Mordfall aufzuklären. Bei der getöteten Person handelt es sich um einen ehemaligen Kollegen. Dieser stand unter dem Verdacht krimineller Aktivitäten. Kojak will dessen Ruf wieder herstellen und eine unehrenhafte Beerdigung verhindern.

Staffel 3 - Alle Folgen mit James Luisi


-
Capt. Henry 'Hank' Rosseau

The Frame

Eddie Swinton verrät Kojak, dass der Verbrecher Dubin einen Gehaltsbetrug begehen will. Kojak kann in diesem Fall nicht ermitteln, da er von Dubin selbst angezeigt wurde. Dieser behauptet, dass Kojak Bestechungsgelder von ihm angenommen habe.

-
Capt. Henry 'Hank' Rosseau

Deadly Innocence

Kojak ermittelt in einem Mordfall an einem Anästhesisten. Die Spur führt zu Familie Fisk. Familienmitglied Dan ist querschnittsgelähmt. Vater Aaron und sein Sohn Max haben jedem Rache geschworen, den sie für verantwortlich halten.



   Kojak
1973
  | 7 DVD | EUR 15.99
1974
  | 5 DVD | EUR 9.97
1975
  | 5 DVD | EUR 9.97
1976
  | 5 DVD | EUR 9.97